ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Уважаемые посетители сайта! Внимательно изучайте содержание рубрик. Для Вас в каждой рубрике содержится полезная информация: как оформить электронное обращение, как получить архивную справку, документы, выдаваемые органами загса, как согласовать наименование юридических лиц и т.д.

Опрос
Устраивает ли Вас объем доступной юридической информации?
Да
Нет

Управление юстиции » Вопросы и ответы » Вопросы и ответы по нотариату и нотариальной деятельности

1.   У меня умер отец. Детей у него осталось трое: я и моих два брата. Мать умерла давно. Отец завещание не составлял. Мы все трое хотим оформить наследство. Братья могут подтвердить родство с отцом, а я нет, так как у меня было несколько браков в Российской Федерации и в некоторых документах искажена моя фамилия. Как в этой ситуации мне оформить наследство?   Наталья
Если у наследника по закону отсутствуют документы, подтверждающие наличие оснований для признания к наследованию по закону, он может быть включен в свидетельство о праве на наследство с письменного согласия всех остальных наследников по закону, принявших наследство и в отношении которых имеются документы, являющиеся основанием для призвания их к наследованию по закону. В случае отсутствия согласия наследников на включение Вас в свидетельство о праве на наследство, Вам необходимо обращаться в суд для установления факта родственных отношений с наследодателем или обратиться в орган ЗАГС по месту жительства для решения вопроса о возможности внесения исправления в актовые записи.

2.   Моя мать умерла. Я обратилась в нотариальную контору сразу после её смерти. Скажите, почему я не могу получить документы на мое имя до шести месяцев со дня смерти матери?   Ирина.
В соответствии со статьей 1071 Гражданского кодекса Республики Беларусь, наследство может быть принято в течении шести месяцев со дня открытия наследства. Днем открытия наследства является день смерти наследодателя. Законодательством специально установлен продолжительный период времени для того, чтобы все наследники могли обратиться в нотариальную контору и заявить свои права на наследственное имущество.

3.   Мой отец умер в декабре прошлого года. Наследники: я, мой брат, вторая жена отца, с которой он оформил брак, и их пятилетняя дочь. Дом, на который открылось наследство, был построен в период первого брака отца с матерью. Может ли моя мать претендовать на долю в наследстве?   Алексей
Ваша мать право на наследство не имеет. Она не относится к кругу наследников по закону. Однако если право собственности на дом на имя Вашего отца было зарегистрировано в органе регистрации в период брака Ваших родителей, и при расторжении брака раздела имущества не было, и правовой режим имущества не был изменен брачным договором, то дом является общей совместной собственностью бывших супругов. В случае смерти бывших мужа или жены по письменному заявлению пережившего супруга, нотариус выдает ему свидетельство о праве собственности на долю имущества, нажитого бывшими мужем и женой в период их брака. Свидетельство о праве собственности пережившей жене будет выдано на ½ долю имущества, нажитого ими в период брака.

4.   Мой брат умер 5 лет назад. На момент смерти он был разведен. У него осталось двое совершеннолетних детей, которые живут в России. Я у матери остался один. Будут ли дети брата иметь право на наследство в случае смерти моей матери?   Виктор Сергеевич
В случае смерти Вашей матери к наследованию по закону будут призываться дети умершего сына в равных долях на ту долю, которая причиталась бы их отцу, если бы он был жив. В Вашей ситуации ½ доля достанется Вам, а они унаследуют по ¼ доле каждый. Этот порядок наследования будет в том случае, если Ваша мама не составит завещание.

5.   Моя бабушка тяжело больна и хочет составить завещание. Придти в нотариальную контору, а также написать завещание собственноручно и расписаться на нем бабушка не сможет. Как ей оформить завещание?   Светлана
По желанию гражданина завещание может быть записано нотариусом со слов завещателя в присутствии свидетеля. Если завещатель в силу физических недостатков, болезни или по иным причинам не может собственноручно подписать завещание, оно по его просьбе в присутствии его, свидетеля и нотариуса, может быть подписано другим гражданином (рукоприкладчиком). В случае, если гражданин по уважительной причине (болезнь, инвалидность и т.п) не может прийти в нотариальную контору, то нотариус для совершения нотариального действия выезжает по месту нахождения гражданина. Выезд нотариуса к месту совершения нотариального действия осуществляется на автотранспорте, предоставляемом обратившемся гражданином. Вам надо обратиться в нотариальную контору (можно и по телефону) с просьбой об удостоверении завещания по месту нахождения бабушки и согласовать время выезда.

6.   Мой брат отбывает наказание в местах лишения свободы. Как он может составить завещание на своих детей на квартиру?   Ирина
Согласно, статьи 1047 Гражданского кодекса Республики Беларусь, завещание от лиц, находящихся в учреждениях, исполняющих наказание в виде ареста, ограничения свободы, лишения свободы, пожизненного заключения, или местах содержания под стражей, удостоверяются начальниками соответствующих учреждений, исполняющих наказание, или руководителями администрации мест содержания под стражей.

7.   У меня с мужем общих детей нет. В браке уже 30 лет. Все имущество нажили вместе. У него от первого брака есть сын. Какие права я буду иметь на имущество, если муж не оставит завещание на момент смерти на мое имя ?   Светлана Николаевна
Согласно, ст. 23 Кодекса Республики Беларусь о браке и семье, имущество, нажитое супругами в период брака, независимо от того, на кого из супругов оно приобретено, является их общей совместной собственностью. В связи с этим

в случае смерти Вашего мужа вы имеете право получить свидетельство о праве собственности на долю имущества, нажитого Вами в период брака. Эта доля будет равна ½. Оставшаяся ½ доля имущества будет делиться между Вами и его сыном. Если других наследников по закону первой очереди у него нет.

Раздел: Вопросы и ответы

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Вверх